Как обрести внутренний покой и гармонию независимо ни от чего

Ощущение оттока энергии порой может возникать в результате общения с тем или иным человеком. Исходя из, на наш взгляд, самых лучших побуждений, мы беремся оказать энергетическую поддержку другому. Сценарии при этом могут быть разными: человек обратился к нам за помощью, или мы взялись поучаствовать без непосредственного приглашения в чужой проблеме, или в какой-то попутной ситуации...

Со стороны обстоятельства могут выглядеть по-разному, но если результатом нашего вовлечения в ситуацию стало чувство некой утраты: опустошения, потери энергии, разочарования и так далее - то наиболее вероятно, вы вовлеклись в сценарную игру. Как при этом сохранить осознанность, как обрести внутренний покой и гармонию в любой схожей ситуации - узнаете подробнее, посмотрев видео.

Вкратце произошла следующая ситуация, о которой пишет Анжелика: "Общаюсь с человеком по телефону, очень позитивно. Во время общения однажды предложила энергетическую помощь фразой "держи ладони", потому что чувствовала в себе большой потенциал, до общения был словно перехлест энергии. Однако затем произошел сильный отток энергии. Как восполниться в такой ситуации истощения?"

Интересно, что мы порой читаем книги с рекомендациями, которые правильные, но которые для нас пока рановаты. Когда у нас действительно открыта анахата - сердце, мы можем легко делиться со всеми энергией. И при этом ее у нас будет становиться только больше. Однако часто у нас присутствую какие-то ограничения на уровне сердца, которые связаны с манипулятивными шаблонами. То есть, мы ведем себя, вроде как, анахатно, с любовью, но при этом тут присутствует некоторая корысть.

Уровень зрелости для энергетических практик

Я имею в виду не то, что человек нам заплатит деньги, но какая-то корысть присутствует. Есть манипуляция. Тогда получается, что мы действительно можем энергию потратить и чувствовать себя, как выжатый лимон. Просто рассматривайте это как обратную связь и указание на то, что какая-то корысть присутствовала. Зачем вы человеку сказали: "держи ладони"? Он вас просил о помощи, поддержке? Если не просил, то это тоже некоторое нарушение гармонии. Человек должен попросить. Если человек не просит вашей помощи, то есть такой закон: "не просит, не лезь". То, что вы чувствовали перехлест энергии, тоже как-то странно. Возможно, это не перехлест, но ваше естественное состояние - оно такое должно быть, когда вам радостно, например. Проявляйтесь в этом состоянии, когда вам радостно, что-то делайте, творите, но делайте это не с целью какой-то манипуляции, чтобы что-то получилось в результате, а просто как самовыражение.

Вам, например, хочется приготовить обед, и вы его готовите. Готовите вкусно. Но если вы его готовите, потому что, скажем, сын скоро придет с работы и вам хочется его накормить. А вам сейчас хочется пойти погулять, например, то это уже что-то другое, понимаете? И тут вы энергию тратите. Нужно быть естественным. Возможно, это и так было у вас, все происходило естественно. Что бы тогда могло помочь?

Есть такие духовные практики, где ты можешь делиться энергией. Но если ты находишься еще не на анахате, а на других уровнях, то работает следующее. Чтобы где-то прибыло, у вас должно убыть. Соответственно, у человека прибыло - у вас должно стать ее меньше. На этих уровнях это так работает. И действительно, мы торгуемся тогда. Мы понимаем, что я тебе даю вот это, а что ты мне даешь за это? Если ничего не даешь, то я чувствую себя обманутым и истощенным. Если человек дает. то тогда вы тоже чувствуете себя хорошо. Тогда вы обменялись. Вы дали энергию какую-то, человек вам чем-то ответил. Например, возможно, он вам ответил словами благодарности. Вам это то, что нужно. Вы чувствуете: о, да - за благодарность я готова делиться энергией дальше. Вам хорошо. Вы не чувствуете себя опустошенной.

Когда же вы все-таки на уровне анахаты, то вы понимаете глючность этих концепций. Вы это чувствуете. Чувствуете, что очень хорошо, когда есть люди, готовые у вас что-то принять. Вот вы его несете, и если люди это принимают, то это такое блаженство для вас, вам так хорошо - и вам не становится плохо, энергия не убывает.


То, что вы описали, говорит о том, что вы пока к этому уровню не пришли. То есть нужно один шаг какой-то сделать (здесь, в голове), для того чтобы понять иллюзорность этих "помощей" и осознать при этом главное - как обрести внутренний покой и гармонию. То, что человек находится в этих обстоятельствах связано с тем, что он этого хочет, он играет в эту игру. Да, это может звучать очень жестко, что человек сам играет, сам завел себя в такие обстоятельства, где ему нужна помощь. Но это игра. Человек играет. Играет несчастного, а может играть счастливого, хотя в глубине души не счастлив. Может играть счастливого и внешне, и быть таким в глубине души. Все равно, все это игры.

Человек может играть помощника. Человек, который помогает. Человек, которому нужна помощь, находит человека, который другую роль в этой игре играет - помощника. Это как волейбол. Игра при этом одна и та же. И сто процентов, что если вы вовлекаетесь в эту игру в роли помощника, то сто процентов, что иногда вы являетесь таким же жалующимся. Сто процентов. Игра одна, всего лишь, роли разные.

Кстати, то, что вы сейчас написали - это же тоже похоже на жалобу. Что я, такая "белая пушистая", это сделала, а в результате мне плохо стало - возникло волнение, поиск способа, как обрести внутренний покой и гармонию в этой ситуации энергетического оттока. Понимаете, все это по кругу. Когда перестанете в эту игру играть, тогда вы поймете, как можно с людьми действительно взаимодействовать так, чтобы, чем больше вы даете, тем лучше вам становилось. Потому что то, что вы даете - не ваше вообще. Не ваше. Нет ничего вашего здесь. Мы родились на этой планете - планете изобилия, любви, радости, счастья. И что тут ваше? Ваше тело - тоже оно не ваше. Это планета, понимаете? Дерево. выросшее из семечки, считает ли своими эти ветки? Да нет - оно просто питается из земли солнечной энергией. Точно так же и вы - нет ничего вашего.  Принятие этого и лежит в основе ответа на вопрос, как обрести внутренний покой и гармонию.

Вы всего лишь можете пропускать через себя разное количество энергии. Чем больше у вас этих ограничений, зажимов, тем меньший поток через вас проходит. Когда вы их снимаете, тем больший поток вы через себя можете пропустить. Кто-то приходит в музей, например, в Третьяковскую галерею, ему пятнадцати минут сверх достаточно. Тошнит его от этих картин, хотя по началу - восторг, Айвазовский!.. А кто-то может находиться там целый день, например, а кто-то всю жизнь, работает там, его прет от этого потока. Вот - способность пропускать разный поток связана как раз с нашими ограничениями.

Вы понимаете, что, общаясь с другим человеком, вы просто пропускаете энергию, ничего больше, не свою, не его - Божественную энергию нашей планеты. На этом уровне от вас ничего не будет убывать. Когда убывает, это говорит о том, что вы вовлеклись в какие-то манипулятивные игры - и все. Вы маленький человечек, который взаимодействует с бесконечным миром, не понимая этого. Отбрасывайте эти шаблоны.

Выбирайте свои роли и играйте их


Если шаблоны не отбрасываются, то наслаждайтесь ими - наслаждайтесь этой игрой, это самое лучшее, что мы можем сделать. Любить свою игру - потому что игра никогда не заканчивается. Отбросите одни шаблоны, переходите просто на следующий уровень этой же игры. Может быть. роль меняете, а может быть, эта же роль остается. Вы будете играть и играть - у нас есть эта возможность, так играйте!

Давайте играть. Играйте кого хотите - хочется кого-то играть, играйте. Хочется, но не можется, развивайтесь - поймите свои ограничения. почему не можется, и развивайтесь. Развивайтесь через йогу - где не можется? Где проблема? Ищите ее в теле. В груди - делайте бхуджангасану, халасану - на грудь. Где еще - в животе? Силовые асаны - вперед: вирабхадрасана, шикарно! Где еще проблемы вы можете чувствовать? У всех сексуальные проблемы - да, конечно, я согласен - так выполняйте асаны на растяжку - и не будет этих проблем когда-нибудь, когда вам надоест эта игра. Пока она не надоест и вы ее не отпустите, вы можете любые асаны выполнять - и ничего не будет меняться. Можно без конца и без результата ходить вокруг вопроса о том, как обрести внутренний покой и гармонию, потому что на самом деле вам эта игра удовольствие доставляет.

Хотя можно ныть о том, как это все надоело, а в действительности, нет. Психология это называет "вторичными выгодами", когда в действительности хочется. Просто когда вы это осознаете, вы начинаете направлять туда внимание и брать тот ресурс, который там есть. И тогда вы быстрее наигрываетесь, быстрее можете перейти куда-то дальше. Когда вы не осознаете, вовлечены в эту игру с головой - то есть, осознанности нет, вы вовлечены с головой и вам кажется, что "вот мир такой" - то да, мир такой. Дети балбесы, например, или соседская собака. допустим, писает в лифте. Мир такой. Жестко звучит? Но кажется, что это действительно жесткая данность. Это же не иллюзия - это действительно собака соседа, она писает в лифте, там эта лужа, она опять воняет - и вот мир такой. И жизнь такая. Опять разбитая бутылка пива - вы вовлечены в это.

Да, действительно такая реальность получилась у вас. Но для того, чтобы развиваться, нужно из этого выйти и понять, что-то. Даже не понять. Это как-то осознается на уровне тонкого переключения. Просто раз - и все. И вы понимаете, что это что-то, через что вы взаимодействуете с Богом. Именно через вот это вы познаете, как обрести внутренний покой и гармонию вне зависимости от любых обстоятельств.

У любой реальности есть обратная сторона


Что вы даете миру? Даете что-то или нет? Если в этот момент вы просто проживаете какую-то агрессию, то вы ее даете. А можете дать что-то другое или нет? Почувствовать, что вы человек? Вы способны пропустить этот поток, который здесь рядом с вами? Пропустить его и сделать так, чтобы он расцвел, как цветок? Можете вы это сделать или нет?

Самые прекрасные цветы растут в грязи - самые прекрасные! Белые лотосы, розы... Вы способны на это или нет? Почему вы считаете, что если грязь, то нужно от нее убежать? Нет - не убегайте, пропустите это. Но для этого нужно быть осознанным. Если нет, то вы просто остаетесь этой семечкой в грязи - и все, ничего не вырастает. Вырастите. Возьмите этот мусор, уберите. Познакомьтесь со своим соседом, с той собакой, полюбите эту собаку. Выходите днем с ней погулять, чтобы она успевала. Если сосед весь день на работе, и собака просто не успевает - выходите с собачкой погулять днем. И вы будете лотосом. Это совершенно другой уровень жизни. Совершенно!

Просто это нужно почувствовать, нужно сделать какой-то шаг. И для этого нужно понять, что это не та реальность, которая достойна того, чтобы погрузиться в нее с головой и всю жизнь в ней оставаться. Нужно вырасти - и все, что вас окружает, это почва для роста.

Так далеко мы отошли от изначального вопроса Анжелики. Вопрос был в том, почему после того, как с человеком поделилась энергией, возникло ощущение слабости и выжатости. В результате мы пошли глубже, отвечая не только на вопрос об этом частном случае разбалансированности, но и на более общий и системный вопрос о том, как обрести внутренний покой и гармонию в любых жизненных обстоятельствах.


От редакции Бирюзового мира

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (33 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...
Репост