Как жить лучше, чтобы практиковать йогу и быть в гармонии с миром

Популярный совет: "поменяй обстановку - и все наладится" - мы можем услышать его от других, либо его же даем себе сами. Идущая по сложившемуся сценарию жизнь, бег по замкнутому кругу... Можно подумать, что это навечно, вот только "ничего при этом не происходит яркого и настоящего". Чего только ни хотелось бы поменять: режим дня, например, заняться йогой, культурой здоровья, начать ходить на выставки, в театры, музеи, язык выучить иностранный) - но, увы! - не получается. Как жить лучше?.. Большой город давит обстановкой, сколько времени уходит на путь от работы к дому, один поиск парковки для пресловутого похода в магазин убивает столько драгоценного времени и энергии! А обитателям небольших социумов (деревни, села, городки) - и вовсе не видно способа расширить горизонты, хотя проблема прямо обратная: нет пространства для разбега. Есть ли оно вообще, то самое место в мире, где можно гармонично жить и наиболее сбалансированно, полноценно раскрыть свои таланты? Любовь к путешествиям и накопленный в этом опыт еще со школьных лет, могут послужить неким критерием объективности моих выводов на этот счет. Сравнивать себя ни с кем не стоит, поэтому я не буду давать универсальных советов. Обсудим саму природу мотивов поиска, в который многие из нас часто стремятся погрузиться, надеясь на перемены к лучшему. Подробнее об этом читайте дальше статью и смотрите видео.

И вот как раз по этой теме: "Где на Земле жить хорошо?"

Вопрос от Анастасии: "Я живу в Москве, и энергетика меня подавляет. Не получается правильно питаться, просыпаться на рассвете. А Вы много путешествуете. Где, на Ваш взгляд, лучше жить, чтобы практиковать йогу и быть в гармонии с миром?"

Действительно, я много путешествую, и когда меня спрашивают, в каком месте мне больше нравится, я каждый раз испытываю затруднения с ответом. Потому что каждое место по-своему хорошо, и не просто хорошо, а оно восхитительно - каждое место уникально по-своему. Здесь сейчас в Сицилии - это просто какой-то пир, какой-то праздник, постоянно напоминающий, как жить лучше и ярче. Итальянцы доводят до эстетического совершенства все, к чему они прикасаются. Какие-то улочки, казалось бы, что в них может быть особенного? С точки зрения какой-то другой страны, например, России - улицы широкие, длинные: Тверская, Варшавское шоссе, Проспект Мира...

На Сицилии же я жил в Чефалу, Поллине - узенькие улочки, машинки еле проезжают. Бывают повороты - машинки маленькие, они нос едва засовывают в поворот, потом сдают назад и затем дальше едут. Но зато эти улочки настолько особенные, каждая камешками выложена, не просто вымощена, а еще с каким-то узором. Казалось бы - зачем усложнять, ну дорога и дорога. Лучше же наоборот сделать ее пошире. Но здесь - так. Когда смотришь на эти улочки, то это кажется похожим на какое-то драповое пальто. Узор просматривается поверх того, который заложен когда-то ранее.

А какая здесь пища!.. Как можно сказать, что какая-то другая страна понравилась мне больше? Из Чефалу я переехал в Поллину - просто прекрасное место, и сравнивать, как лучше жить и где предпочесть остаться, невозможно!

Как зарождается энергетика места

Тем не менее, часто от людей, живущих в больших городах, приходится слышать, что сложно практиковать йогу, живя в большом городе. Действительно, в больших городах много людей, и энергетика настолько мощная, что мы не справляемся, нам не хватает осознанности, понимания того, как лучше жить в таком мощном потоке, и эта энергетика нас поглощает. Но это не значит, что она плохая.

Когда я был студентом, я часто даже на выходные ездил к родственникам в Киев. И когда я возвращался обратно в Москву на Киевский вокзал, то, выходя из поезда, я просто ощущал энергетику Москвы. Она такая электрическая, чистая - не сказать, что мощная, это другое слово. На мой взгляд, она именно чистая, как свет, как электричество. Очень интересная энергетика. Вы знаете, что есть много городов, которые были основаны тогда же, когда Москва, или примерно тогда же, когда Москва. Но они остались маленькими.

Например, города Золотого кольца: Суздаль, Углич, Колязин, Ярославль... Ярославль побольше, основан примерно в те же годы. И вот Москва выросла, стала столицей, а этот город остался маленьким. Можно делать какой-то вывод об энергетике места? Мы часто об этом вообще забываем, нам кажется, что это люди создают город.

Вот например, я сказал, что итальянцы создают улицы. Но нужно помнить, что есть место, которое через итальянцев таким образом представлено на нашей планете. Если бы здесь жили не итальянцы, а скажем, арабы, то все было бы так же. И кстати, когда-то здесь жили арабы. Сицилия - это центр Ойкумены, центр античного мира, очень многие были здесь. В общем-то, это остров конфликтов и войн.

И Москва такая же. Не люди делают Москву такой, Москва уже такая. Если вам нужно пространство для роста, то Москва идеальна для роста. Нужно просто разбираться со своими "тараканами", которые говорят, что в Москве что-то не то. Если вы оказались в Москве, то скорее всего, в Москве для вас как раз то, что нужно. Это вызов, не всем людям нужно оказаться в Москве. Многим людям как раз нужно оказаться в таком маленьком городке, как Поллина. Действительно, здесь лучше ощущается связь с природой - с Гелиосом, с Аполлоном. Гораздо лучше, просто потрясающе, я без ума от Поллины, и невозможно описать счастье, которое я здесь испытываю. Удивительно!

Но в Москве я тоже счастлив - вот как-то так!

Дух творчества и духовности Востока

Что можно сказать, где все-таки практиковать йогу, как лучше жить и где можно чувствовать себя гармонично? Все люди разные, и каждому свое место подходит. Мне очень нравится Бали, потому что тоже на Бали очень много творческих потоков. Знаете, удивительно - когда ложишься в кровать и видишь, что потолок не белый, а в узорах. И это не в одном месте, так же во многих местах, на Бали так принято. Иной раз я задумываюсь: а почему у меня дома в Москве просто белый потолок? Неужели я такой безыскусный? Неужели я не хочу добавить красоту на потолок? Ведь каждый раз, когда я ложусь, то смотрю на потолок, и он просто белый. Тогда я себе говорю: хорошо, это у меня потолок для медитаций, просто белый, прекрасно, ничто не отвлекает. Хотя в узорах тоже хорошо медитировать. Так вот, Бали - очень творческое место, действительно очень творческое. Хотя творческие места можно найти и в "не творческих" местах.

Допустим, Индию я не считаю такой уж творческой страной. Хотя там есть красивейшие храмы. Большинство мест, где я был, очень безыскусны, очень просты. Но зато в Индии интереснейшая духовность. Храмы удивительны! Какие же интереснейшие состояния дают храмы в Индии - хотя опять же не всегда. Если вы просто скажете, а давай-ка за духовностью я поеду в Индию, нагружу эту духовность в рюкзак, и может быть, с духовностью после этого у меня все будет хорошо. Может и не сработать.

Индия не каждому открывается. Вы можете прийти в храм и ничего не чувствовать, вообще ничего. Вы будете стоять и думать: "а что я здесь вообще делаю, я вообще чужой человек - индусы здесь поклоняются, они что-то чувствуют, что-то понимают в этом, а я чужд." И вернувшись обратно в Россию, вы можете поехать по нашим святым местам, и в каком-то монастыре вам могут накрыть такие глубокие состояния, например, где-нибудь в Оптиной пустыне!.. Вы поймете, что такое любовь, что такое этот мир, как можно жить в гармонии, счастье. Вы не захотите оттуда уезжать, и вы можете остаться - а поток может уйти. А может не уйти.

Как лучше жить там, где вы живете постоянно

В общем, я хочу сказать, что путешествовать очень хорошо. Когда вы путешествуете, вы действительно можете прийти к своей формуле того, как лучше жить, - найти именно то место, где вам гармоничнее и удобнее заниматься йогой. Если есть такая возможность путешествовать, конечно же, путешествуйте. Если жизнь поставила вас в рамки, что нужно жить в Москве, то возможно, и не нужно никуда бежать, искать другие места. Потому что бегство от своей дхармы - это, скажем, путь вниз, под горку.

Да, может казаться легче, потому что мы спускаемся, а спускаться всегда легче. Но в какой-то момент душа крикнет: "Стой!" Потому что только душа знает, как лучше жить для того, чтобы максимально эффективно, наименее затратным и кратчайшим путем реализовать предназначение. Именно душа всегда знает, что в какой-то момент ты был там, а теперь ты где-то здесь - и она крикнет "стой". Но бывает, что это "стой" мы уже не слышим, потому что так устали за свою жизнь, что остается уже только умереть. Всего лишь для того, чтобы заново родиться в той же точке, в которой только что стоял, и снова двигаться вверх.

Все, что к нам приходит как кажущиеся трудности - все это нам по плечу. Нужно их принимать, с ними взаимодействовать и делать мир лучше. Это не значит, что эти трудности нужно переделать. Это другое, особое состояние. Представьте, например, что вам нужно выучить английский язык. Вы же его не переделываете - вы его просто учите. Уча язык, вы понимаете, что у вас расширяются возможности путешествовать. Вы теперь можете читать литературу в оригинале. Например, в английском интернете есть очень много того, чего не в российском.

Ту же литературу по йоге с хинди, в первую очередь, переводят на английский. И в какую-нибудь сотую очередь - на русский, понимаете? И знание английского очень хорошо на эти случаи. При этом, уча английский, вы же его не переделываете, вы его просто учите. Учите, если есть такая необходимость. Если нет необходимости, то зачем его учить?

Несколько широкое объяснение и расплывчатый ответ на вопрос, где и как лучше жить в гармонии с собой и миром. Но я надеюсь, что вы меня услышали, и что мой ответ будет вам полезен.

                                                                                             * * *

Вместо послесловия:

Вот тут рядом блеют овечки - и вы к этому же просто относитесь: ну блеют они, и ладно - "что мне от этого, ну не слышу я этих овечек"... А можно начать усложнять: "Почему же я не слышу этих овечек?! Может, мне тоже приехать в Сицилию?.. Но тогда я не услышу что-то другое, каких-нибудь попугаев в Африке - или где-нибудь в Южной Америке!.."


От редакции Бирюзового мира

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (33 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...
Репост