ГОАСАНА - ПОЗА СТОЛА

Техника выполнения

Опуститесь на пол, заняв положение с опорой на колени и ладони, расположите колени на расстоянии тазобедренных суставов, а ладони на расстоянии плеч; ваши бедра и руки должны оказаться перпендикулярными, а спина параллельной по отношению к полу, как ножки и поверхность стола, соответственно (поэтому данное положение также принято называть Позой Стола). Не упускайте следующие нюансы:


- Разводите пальцы рук пошире в стороны так, чтобы средние пальцы обеих рук были направлены вперёд; упритесь в пол всей поверхностью обеих ладоней, прижимая к полу каждый палец, центры и основания ладоней.


- Круговым движением поверните плечи наружу, уводя их назад от линии, соединяющей мочки ушей, и сближая лопатки у позвоночника.


- Представьте себе, что вы отталкиваетесь руками от пола: это необходимо, чтобы избежать перепрогиба в локтевых суставах; удерживая сильными мышцы плеч и предплечий, почувствуйте, что ваши руки слегка округляются в локтях и разворачиваются локтями в стороны.


- Сожмите ягодицы, низ живота и мышцы тазового дна, зажимая копчик и направляя его назад; за счет напряжения нижней части пресса, вы словно толкаете поясницу изнутри вверх, убирая поясничный прогиб.

Описание асаны подготовлено для

практики йоги в Бирюзовом Мире

© 2020 ИП Замковой С.Л. Копирование материалов запрещено.