Сампатасана (планка) до эффекта

Продолжаем серию публикаций о том, для чего мы выполняем асаны. Сегодня в фокусе внимания сампатасана. Едва ли не одна из самых популярных силовых асан йоги - то есть тех, в которых мы тренируем на физическом уровне силу и выносливость. А что если подняться уровнем выше? Продолжаем исследовать сверхспособности и разбираться в том, что значит выполнить асану "до эффекта" или "до результата". Подробнее об этом вы узнаете из видео и этой статьи...

Глава 1 Выполняем сампатасану (планку)

Итак, исследовать - значит, надо выполнять! Соблюдайте технику безопасности, помните о том, что боль деструктивна, и не терпите ее. Хотя, конечно, необходимо отличать деструктивную боль от естественных ощущений движения энергии и возникающих в связи с этим ощущений в теле. За границами ощущений на уровне жжения, усталости, напряжения в работающих мышцах - наблюдайте тонкие эффекты. Что это такое? В видео можно попытаться увидеть ответ, наблюдая за процессом выполнения асаны не как зритель, а как непосредственный участник практики.

Облеченный в привычную "понятийную" формулу ответ бессмысленно искать где бы то ни было, кроме собственного опыта. Просто пробуйте "подержать планку" несколько глубоких и ровных вдохов и выдохов (скажем, трех или пяти для начала). Создавайте собственную палитру ощущений - воспримите ваш эффект от выполнения асаны как законченное на данный момент полотно художника. И помните, что художник вернется к творению следующий раз - в новом моменте и состоянии. Наблюдайте за своими состояниями, исследуйте их в асанах и находите в этом повод для творчества. Здесь вы сами - и художник, и процесс творения, и полученный результат...

Глава 2. Об эффектах фитнеса

Мы часто обсуждаем различия между йогой и спортом или вариантами фитнеса. Несколько упрощая, скажем, что непрофессиональный спорт и современный грамотный фитнес призваны вести нас к здоровому, сильному и гибкому телу - постольку, поскольку мы не обсуждаем здесь сверхрекордов. К слову сказать, в планке они зафиксированы. Так, в 2016 г. в Пекине китайский полицейский Мао Вэйдун поставил мировой рекорд выполнения планки — 8 часов, 1 минута и 1 секунда, а в 2019 г. аналогичный новый рекорд был установлен среди женщин - Дана Гловака простояла в планке на локтях 4 часа 20 минут. Есть чему подивиться - и кстати, не сверхспособности ли это?..

Однако как задачи, так и результат одной и той же практики совершенно разные у спортсмена, занимающегося спортом "для себя" человека и у практикующего йогу в целях саморазвития и самопознания исследователя. 

Очевидно, что если вы, скорее, относите себя к тем, кто предпочтет заниматься фитнесом или любительским спортом, то укрепление мышц тела будет для вас отличным результатом, и вам прекрасно подойдёт фитнес-тренировка.

Однако вот незадача - далеко не всех спасают кубики мышц от того, что недуг в какой-то момент все-таки их настигает. Необязательно, кстати, он бывает связан с мышцами и прочими анатомическими составляющими опорно-двигательного аппарата. Нередко активные последователи здорового образа жизни, добросовестно нагружающие себя тренировками, заболевают серьезно и даже фатально, сталкиваясь с нарушениями работы внутренних органов и систем. Врачи при этом ищут и непременно находят причины недугов, ставя замысловато звучащие диагнозы... В последнее время приобрел популярность диагноз "дорсалгия" (dorsum - лат. спина, algia - лат. боль, болезнь). Звучно - хотя ни врачу, ни пациенту непонятно, что с этим делать - но, по крайней мере, на что-то диагноз все же даёт Право. Только вот на что именно? Отказаться от удовольствий, отменить занятия фитнесом, любимые активные увлечения. Или может быть, наконец, всем сказать: "Вот видите, до чего меня довела вся эта жизнь! Оставьте же меня все в покое!"

Спрашивается - как же так?! Почему не помог пресловутый здоровый образ жизни, регулярные тренировки, режим? Ведь повсюду бытует мнение, что тренировка - это стиль жизни и путь к здоровью и успеху! Неминуемой чередой напрашиваются вопросы...

Так в чем же здесь дело?.. Статистика показывает, что вероятность наличия грыж и других клинических нарушений целостности позвоночника после 25 лет резко возрастает, в среднем, у более чем половины населения Земли, а после 40 лет, и вовсе, неуклонно приближается к 99.9 процентов населения. Однако, почему-то вовсе не все оказываются в рядах "больных с диагнозом". И вот ещё вопрос - почему так часто "болезнь" настигает сразу, как только человек оказался за бортом привычной активной жизни, в которой он чувствовал себя нужным, желанным, причастным? И почему так часто о своей "болезни" мы выясняем сразу после пережитого стресса?

Друзья, не будет ли правильнее отменить риторические вопросы, включая и этот? Поступим конструктивнее!

Глава 3. О Здоровье и эффектах йоги

Будем исследовать и учиться самоисцелению! Ибо кто, если не мы, более всего обязаны перед самими собой обрести в этой жизни целостность - и асаны йоги здесь нам в помощь... Йога в этом смысле - это всегда "фитнес плюс". Плюс развитие внимания и бережности к телу, усиление как интуиции, так и логики, более цельное и глубокое осознание происходящего в этом прекрасном и бесконечно многообразном окружающем нас мире.

Результат и эффект практик йоги - это, прежде всего, физическое и психическое Здоровье. Все очень просто! Здоровье - как и изобилие, удовлетворение, живое и заинтересованное отношение к жизни - это наше собственное состояние и мироощущение, которое мы транслируем через себя в мир. Посмотрите на примеры практикующих йогу инвалидов, уж не говоря о спортсменах-параолимпийцах! Быть может, их примеры позволят вам найти ответы на вопрос о том, что для вас означает Здоровье как состояние, за которым кроется дверь в сверхспособности.

Используйте весь без остатка доступный вашему восприятию тонкий эффект практик йоги. Не рассматривайте силовые асаны только лишь как средство "укрепления мышц". Кстати, о технике безопасности и важных физиологических нюансах выполнения планки (сампатасаны) в этом видео вы найдете исчерпывающие рекомендации.

ПОДВОДЯ ИТОГИ...

Тренируйте и закаляйте силу воли и намерения, наблюдайте резонансы в теле до и после выполнения сампатасаны.

Помните, что человек - это по сути жидкий кристалл. Своим намерением мы можем придавать себе разные состояния, а именно, перечислим четыре: лёд (твердость), снег (пластичность), вода (текучесть), пар (легкость). Попробуйте повзаимодействовать с этой идеей, выполняя практику и оценивая свои ощущения во время и после выполнения этой асаны.

Наблюдайте эффекты в этой и других силовых асанах! Это волшебство перетекания состояний. И почувствуйте себя живыми в асане - и во время совершения микродвижений, и во время, когда вы словно окаменели. Эти переходы, сходные с перетеканием энергий в практиках цигун или тайчи, откроют вам бесценный личный опыт. И единственный способ к его получению - выполнять практику!

Эффект - это ваши открытия в моменте. Чем они ярче и глубже, тем очевиднее для вас результат! Ощущение глубокого контакта со своим телом, эмоциями, переживаниями делает нашу жизнь наполненной новыми открытиями. Вместе с этим интересом и вовлеченностью мы обретаем чувство уверенности и владения собой. В конечном итоге, так мы неизменно повышаем качество своей жизни и потенциал наших физических, психических и прочих возможностей.


Успехов на Пути!

От редакции Бирюзового мира

Click to add text or drag and drop element from right hand panel
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (33 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...

Enter your text here...

Репост