Режим дня: стратегия и тактика

В этом видео приводится рассказ не только о хороших привычках и образе жизни, который позволяет их вырабатывать. На вопрос о том, есть ли у меня "ключик" о том, как вставать раньше, отвечаю: "У меня есть не просто ключик, а колокол для вас!" Можно ли бороться с плохими привычками - или бороться за привычки хорошие? Давайте поищем честные и работающие способы. А для этого предлагаю отойти от привычных представлений и поискать ответы за пределами обычной рутины.

Глава 1. От чего зависят наши привычки?

Интересно, что задавшая вопрос йогиня давно практикует, ведет здоровый образ жизни, вегетарианка и даже живет юге, а между тем, именно просыпаться рано у нее не получается.

Наверняка, вы согласитесь, что вовсе не обязательно наличие или отсутствие привычек связано с тем, какой образ жизни мы ведем и каких взглядов придерживаемся. Недавно Далай Лама высказался о том, что, когда он чувствует желание, то может "съесть печеньку" даже в послезакатные часы и испытать при этом искреннее чувство радости.

В этой статье и видео попробуем разобраться с вопросом привычек поглубже. А чтобы рассказ стал более живым, наглядным и объясняющим, что значит оказаться за пределами обычной рутины, поделюсь историей из своего дневника путешествий по Индии.

Глава 2. Городок Хампи

Мое путешествие в поисках счастья привело меня в индийский городок Хампи, состоящий всего из нескольких домиков. Когда-то бывший центром великой империи, сейчас Хампи больше походит на деревню, где по-прежнему действуют два храма - один большой и другой совсем маленький на центральной площади, где и находилась моя гостиница. Окна с одной стороны выходили на детский сад, а с другой - на улицу. В видео я заснял кипящий и пестрящий звуками и красками социум - машины, яркие и шумные шествия с музыкой, гул детишек по соседству, мигающая в окна неоновая вывеска...

Конечно, в Индии, а тем более, в тихом и маленьком историческом городке Хампи, сегодня вполне можно найти дом поспокойнее. Однако мое прибытие, по времени совпавшее с большим фестивалем в Хампи, было приурочено мной как раз к началу записи курса "Осуществи мечту", посвященного теме социального успеха. Поэтому было очевидно, что бежать от социума в таких обстоятельствах неуместно, да и ни к чему. Поэтому я принял решение остаться в гостинице, тем более, что ее администратор подтвердил, что чрезмерная активность вскоре прекратится по мере завершения ритуальных торжеств в храме.

И тут вдруг в начале недели я просыпаюсь в 4 утра от оглушающе орущей музыки, раздающейся из того самого маленького храма напротив. Причем, это не просто крик, а крик невыносимый, до боли в голове! Естественно, я ворочаюсь, злюсь, в результате, пошел и растолкал администратора, словно притворившегося спящим... На свой вопрос о том, что это за музыка, слышу ответ про "фестиваль в храме". Притом, получаю снова заверения, что дальше такого уже не повторится.

Понятно, что я не планировал вставать в 4 утра, планы с записью курса в тот день оказались поломаны, конечно, я в полном раздражении на все эти обстоятельства. А на следующий день все повторяется вновь... Я стал взвешивать минусы и плюсы сложившейся ситуации и тут же понял, что в ней, на самом деле, немало плюсов. Наконец, к этому времени ко мне перестали приставать дети, которым я уже успел купить ручки и прочее, я нашел для себя места позавтракать и поужинать... Постепенно я понял, что ситуация эта для чего-то дана и решил пойти дальше. Я задал себе вопрос: а какие в этой ситуации есть выгоды?

Что если я стану просыпаться в 4 утра? В это время можно поработать, затем к 7 утра уже куда-то поехать для записи видео; значит, мне надо рано ложиться, примерно в 9, а для этого не позже 5 легко поужинать. Ну и отлично - все устраивает!

Сразу приняв решение, я переключился на другой режим дня, успел сделать массу дел до восхода, как и запланировал, в 7 утра прибыл в место для съемки, где на живописных ландшафтах среди древних разввалин в это время вообще ни души - благодать! Сейчас же я почувствовал невероятно мощный возврат. В тот же день, вернувшись в город, я услышал рассказ про древний храм и почитаемое в нем Божество. Я понял, что этот Бог со мной так общается, тогда как до этого я попросту агрессировал на весь мир.

Глава 3. О чем звонит колокол для Вас

Итак, отвечу на вопрос о том, как Вам сделать то же, и в частности, как сформировать хорошую привычку рано утром вставать - а для этого ложиться рано накануне.

Прежде всего, признайте, что вам нужно что-то кардинальное. То есть неправильно сейчас следовать своим обычным "я хочу".

Однако, наряду с этим, не менее важно и признать, что если Вы будете заставлять себя, то такое отношение окажется весьма чревато откатом. А он опасен, так как часто глубоко загоняет в состояние недовольства собой, разочарования, и как следствие, провоцирует серьезный отток энергии. Необходимо понять, что ведь сейчас есть что-то положительное в том, как сложился Ваш образ жизни. Например, возможность полноценно высыпаться очень важна для того, чтобы заниматься творчеством, получать радость и удовольствие от жизни. Всегда необходимо вдумчиво отнестись к желанию "разобраться с привычкой". Может оказаться, что менять ее для вас в данный момент не только не нужно, но и не целесообразно.

Гораздо продуктивнее внедрять в свою жизнь перемены, следуя на гребне волны истинного желания что-то сделать в этом направлении. Только когда перемен действительно "захочется", тогда и придет время начинать что-то делать, и мир повернется к Вам! И это Желание будет в корне отличаться от обычных "я хочу". Настоящий порыв Желания невозможно ни с чем спутать, он словно гром, разверзший тишину среди ясного неба.

Почувствуйте, почему Вам захотелось рано вставать или ложиться, дождитесь, когда для Вас родится настоящий импульс к тому, чтобы перейти в новый режим. Что это может быть - обстоятельства? внутреннее желание? Почувствуйте и не упускайте момент, следуйте желанию. Конечно, старые привычки могут затягивать, могут возникать испытания, но Вы уже понимаете, что переход в новое совершен. Тогда Вы проснулись рано - и Вам это в радость. Пожалуй, единственная возможная здесь опасность - поздно лечь спать.

Как же все-таки быть с привычкой?

Вы можете открыть в себе способность полюбить свои привычки настолько, чтобы увидеть в них отражение своей Божественной части. Также Вы можете считать, что Ваша привычка - это противник. И как с ним тогда разобраться? Как с противником! А это значит - по-разному. Вот например, люди сексом конфликты в семье решают.

Попробуйте использовать безграничный потенциал внутренних эзотерических практик. Воспримите привычку как своего тантрического партнера, с которым вы можете обменяться энергией. Послушайте, что этот "партнер" вам говорит, что Вы не принимаете, почувствуйте, что Вы можете дать этому партнеру... Очень возможно, что все станет по-другому для Вас в результате подобных практик. Ими можно менять себя, менять мир вокруг!

Успехов на Пути!

От редакции Бирюзового мира

Click to add text or drag and drop element from right hand panel
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (34 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Enter your text here...

Репост