Что мешает процессу творчества: тантра против игр разума

Мистерия тантры... В чем состоит основа тантрической практики? Для многих может прозвучать странно, если я скажу, что основа тантры - это способность к творчеству. Пожалуй, главное, что нужно понять - это наиболее сложно преодолимый момент, связанный с выключением разума в процессе практики. Поэтому, если у вас когда-либо возникал вопрос, что мешает процессу творчества, то онлайн курс "Тантра: мистерия взаимоотношений" (zamkovoi.ru/tantra12) многое мог бы прояснить. Между тем, проходящие этот курс нередко задаются вопросами о результатах и визуализациях, которые должны или могли быть получены во время практики тантры. Чтобы дать необходимые ключи к этой практике, я расскажу в этой статье о ее особенностях на примере одного из заданных вопросов. Читайте далее подробнее об истинных критериях, ведущих к чудесам тантры, а также смотрите видео.

И ключиком послужит вопрос от Кирилла. Кирилл проходит курс: "Тантра - мистерия взаимоотношений" и на втором уроке задал такой вопрос: "Может ли быть такое, что двойник сидит у меня на коленях, и ее сердечная чакра находится на уровне моего рта? И поэтому энергия входит в меня через рот. Или это моя особенность?"

Для тех, кто не проходит курс тантры, я немного поясню. Там у нас есть практики с энергетическим двойником. Вопрос как раз по такой практике. Обычно мы представляем себе двойника в образе человека, который рядом с нами. Мы с ним взаимодействуем, мы чувствуем его энергии, как они протекают. С двойником это гораздо легче выполнить, чем с живым человеком. Поэтому практика с двойником, на мой взгляд, глубока и полезна для понимания, что мешает процессу творчества. Кроме того, эта практика является вводной, готовящей нас к тому, чтобы можно было выполнять практики с человеком.

Каждый человек вызывает в нас множество стереотипных реакций, которые не просыпаются, когда мы работаем с двойником. Нужно закрепиться на этом уровне - удивительные вещи происходят на нем! Люди пишут комментарии ко второму уроку совершенно удивленно. Например, как энергия двойника входит в рот, или двойник странный, например, синий или зеленый, или что у него много голов, или что он вообще не человек. У нас есть множество каких-то шаблонов, которые мы привносим сюда же. Мы считаем, что двойник должен быть обязательно человеком, обязательно противоположного пола...

Почему мы это придумали? А если этого же пола, как вы? А если это вообще не человек, а скажем, ведро? Почему нет? Выключите это все из головы! Тантра находится за границей разума - это очень важно! В практике йоги сложнее выйти за границы, чем в тантре. Потому что тантра - когда, особенно, мы начинаем взаимодействовать с кем-то, с морем, с энергетическим двойником, с человеком - мы растворяемся и теряем контроль разума. Контроль разума должен уйти - все какие-то ожидания, рационализации - то, что мешает процессу творчества...

Все, что происходит, хорошо. В этом случае, море может превратиться в Богиню - а может быть, в Бога Посейдона, а может быть, в Горгону. Все что угодно может произойти, но нужно выключить разум. И если энергия перетекает вам в рот, пейте ее. Включитесь в этот процесс, пройдите его до конца. Это то, что пришло, и то, что уйдет. Это не то, что останется с вами на вечность. Вы не останетесь таким всегда. Включитесь и проживите! Очень важно, кстати, практику проживать до конца. Что-то начало происходить, вы проживаете это и выходите в самом конце, когда процесс закончился.

Часто бывает, что в процессе, где-то посередине пути нам становится страшно, что мешает процессу творчества. Если страшно, то это еще ладно, мы хотя бы понимаем, что это результат практики. И если вы смелый, то вы идете дальше. Но бывает так, что становится не страшно, а скучно, например. Или вдруг хочется что-то другое сделать. Это уже наши стереотипные реакции в жизни - и снова это то, что мешает процессу творчества. Эти же реакции включаются и в практике.

Нужно понимать, что это стереотипные реакции, от них нужно уходить. И практику нужно пройти полностью до конца. Если перед вами ведро, практикуйте с ведром. В какой-то момент ведро исчезнет. Тогда вы можете прекратить практику, и вы почувствуете, что запустился какой-то новый процесс, медитация перешла на другой уровень. Вдруг уже не ведро, а Снежная Королева. Все - вы с ней. Тантра - это выход из всех ограничений разума полностью. Поэтому, когда мы выполняем тантру, то пранаямы мы выполняем через рот, мы дышим через рот, чтобы не активировалась аджна дыханием через нос. Аджна - очень важная чакра. Но начинаем мы дышать через рот, чтобы аджна не включалась. Можно сказать, что включение аджны и есть то, что мешает процессу творчества. Между тем, в тантре важно, чтобы включалось сердце, а также вишудха - чтобы включились метафоры, ощущение волшебства. И дальше - манипура, свадхистана, то есть, нижние центры.

Тантра и обучение использованию разума

Потом, когда вы освоитесь, вы уже сможете дышать через нос, чтобы включалась аджна, сахасрара - все это нужно; но поначалу нужно выключать разум, потому что последний легко может превратить нас в ту же самую обезьяну с гранатой. Вы обезьяна, а разум - граната. Это огромная энергия, но ею нужно уметь пользоваться. Мы настолько привыкли пользоваться ею неправильно, что нужно учиться. Просто сначала, как когда мы пошли в школу в первый раз, то мы начали писать какие-то палочки. И вот так же нужно с очень малого учиться использовать разум.

Человек... "Чело-на-век" - мы век учимся использовать разум. Всю свою жизнь мы учимся использовать разум. И начать никогда не поздно. И если вы почувствовали, что вы раньше разум использовали, как гранату, то скажите: "Хорошо, я это принимаю, я использую (использовала) разум, как гранату. Но сейчас я хочу научиться использовать разум по-другому. Я хочу научиться работать с третьим глазом, с аджной, интуицией, с анализом. Я хочу включить ресурсы своего мозга, понять, как он творит этот мир. Как можно в медитации, с помощью разума изменить что-то в своей жизни."

Это чудо. Но это следующий уровень. К нему нужно прийти и нужно начинать с малого. И самое первое, с чего нужно начинать, нужно научиться выключать разум - то, что мешает процессу творчества. Ум нужно отключать, чтобы он не галдел постоянно, что "это - для этого, а то - для того". Это нарушает медитацию - что-то начинает происходить, и вдруг включается разум и говорит, например: "Ты Бог!.." Или что-нибудь еще - и тем самым мы словно заталкиваем себя обратно в привычные границы. Именно поэтому нужно научиться для начала обуздывать разум - выключать, растворяться в происходящем, впускать все, что происходит, и только наблюдать.

Наблюдатель - это не разум. Точка осознанности - это не разум, это что-то другое. Так вот эта точка должна быть. И для того чтобы была осознанность, нужна энергия. В медитации мы очищаемся, и приходит очень много энергии. Без осознанности мы засыпаем, что мешает процессу творчества. Кто-то реально засыпает, видит какие-то сны и даже не понимает, что в этот момент идет медитация. Кто-то погружается в какие-то житейские обстоятельства, начав при этом как-будто с медитации. Просто энергии стало больше, и человек на этой энергии понесся, как на серфе по волнам - но осознанность потерял, вот беда. Энергия - хорошо; то, что нестись можете, - хорошо; то, что осознанность потеряли, - плохо! И когда вы выполняете эту практику и видите, что энергия втекает через рот, оставайтесь осознанными, наблюдая, что происходит. Чувствуя, как это вас наполняет, трансформирует. Чувствуйте и проходите этот процесс до завершения.

*     *     *

Вот это тантра! Чудеса, тантра - это непредсказуемость. Если вы что-то предсказываете, что это будет так: "Вот сейчас будет практика тантры, это произойдет так..." И вот, вы начинаете выполнять практику тантры, и это так и происходит - тогда это не тантра вообще, вы просто сделали то, что мешает процессу творчества. Ну не интересно так, начнем с этого. Не интересно! А если что-то неинтересно, тогда, значит, что-то не так. Когда вы практикуете, все интересно. Вы удивляетесь тому, что происходит, что-то открываете новое. Это состояние, близкое к самадхи, - оно должно происходить.

Так что практикуйте тантру именно так - как путь во что-то новое, непредсказуемое, интересное.

Удачи на Пути Тантры!


От редакции Бирюзового мира

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (33 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...
Репост