Жестокосердие — это частая основа альтруизма и сердобольности

Знаменитый сказочный персонаж - Баба-Яга! Кто на самом деле эта женщина? Страшная лесная жительница - воплощение зла - знающаяся с нечистой силой, укрощающая стихии для своих колдовских целей? Или это женщина-ведунья, приручающая животных, собирательница целебных трав, а также обладательница сиддх (полеты по воздуху, умерщвление и воскрешение, путешествие между мирами, превращение птиц или животных в людей и наоборот"? Бывает, что альтруистичный, на первый взгляд, человек, окружающий себя собачками-кошечками, до фанатизма к ним сердоболен. Именно по этой причине многие приходят к вегетарианству. Однако, уходит ли у подобного человека агрессия, или же она усиливается и концентрируется на чем-то еще? Интересно, что жестокосердие - это часто обратная сторона альтруизма. Наблюдая сердобольность в людях, можно увидеть, гармонично ли здесь происходит взаимодействие с окружающим миром на уровне сердца. К сожалению, мы порой неосознанно нарушаем баланс в отношении принятия мира. На это стоит обратить внимание, примиряя себя с действительностью и самими собой. Читайте статью и смотрите видео, чтобы узнать подробности.

На одном из вебинаров вот такой вопрос задала Анастасия К.: "А если человек очень беспокоящийся, чтобы у всех все было хорошо, переживает за животных очень, если с ними что-то случается. Какая чакра это?"

Как описала Анастасия, это больше про анахату - сердечный центр. Но когда с анахатой все в порядке, то человек особенно не беспокоится. Он принимает мир таким, какой этот мир есть.

Есть какие-то бездомные животные, есть собаки, которым зимой холодно. Но если у человека порядок с анахатой, то это не будет затрагивать его, вызывая такие интенсивные переживания. Каждому может быть холодно - беспокоиться-то особенно не о чем. Беспокоиться мы начинаем, когда есть какая-то негармоничность. Конечно, можно сказать, что это не то слово, хотелось сказать что-то другое. Однако, "слово не воробей, вылетит - не поймаешь", слово "беспокоиться" было сказано.

Можете ли вы помочь всем бездомным собакам и кошкам? Нет, не можете. Следовательно, следует все поводы для беспокойств убрать. Дальше определить для себя круг своего влияния. Тот круг, в котором вы ответственны, и понять, какие у вас есть обязательства перед этим кругом, взять эти обязательства. Когда вы их возьмете, у вас какие-то цели появятся, и вы поймете, что вы можете, а что нет делать дополнительно к этим обязательствам. Например, можете ли вы построить какой-нибудь приют для этих собак - или не можете.

То есть, можете ли вы сделать что-то реальное, потому что если вы просто беспокоитесь и переживаете, то это же ни о чем. Если вы начинаете что-то делать, и ваши действия приносят какой-то ущерб для вашего круга, о котором вы решили, что он для вас важен, то нужно хорошо подумать, правильно ли вы поступаете.

Есть такие люди - и у меня есть знакомая, у которой три собаки, кот один или больше. То есть, она сердобольная - когда она видит бездомную собаку, она ее непременно подбирает, относит домой, лечит, а потом ищет, куда ее пристроить. Но это же не конструктивно... Болит сердце - а чего ему болеть? Может быть, жестко звучит, но, тем не менее. Мы видим больную собаку - но можем или не можем мы ей помочь? Вот у этой женщины нет семьи, нет любимого человека, нет детей. Но при этом есть собаки, которым она помогает.

Правильно ли расставлены приоритеты? Может быть, правильно. Если это сделано сознательно, то наверняка правильно, с ее точки зрения. Но многие люди об этом вообще не задумываются. Они начинают автоматически помогать этим собакам, кошкам, при этом в ущерб себе. В ущерб своим детям, своей семье. Когда происходит так, когда поведение неосознанное, шаблонное, то это нехорошо.

Причем, это может звучать очень красиво, как альтруизм - "а иначе я эгоист". Но нужно уходить из этого. Нужно помнить, что жестокосердие - это часто обратная сторона излишней эмоциональности. Важно понимать, где эти штампы социальные, которые заколачивают нам в голову, а где ваши собственные цели, чего вы хотите в жизни. Действительно, чего вы ходите, для чего вы родились? Вот это нужно для себя понять, почувствовать, принять для себя решение, как поступать в той или иной ситуации. И если, допустим, вы понимаете, что вашим детям будет некомфортно, если дома появится больная собака - дети не принимают, не хотят этого, хотя вы хотите - то тут нужно делать правильный выбор.

Тут как раз и можно понять, что такое эгоистичное поведение, а что такое альтруизм. Когда вы делаете то, что вы хотите, а когда то, что хотят ваши дети, ваша семья, тот круг, за который вы отвечаете, который для вас важен.

Жестокосердие - это обратная сторона сердобольности

Этот пример сейчас такой сложный с бездомными животными. Женщина, которую я вспомнил, как раз из разряда добреньких. Хорошо, когда такие люди есть. В результате меньше этих бездомных собак. Эти люди очень многим жертвуют. Они пожертвовали, скажем, семейным счастьем. Вообще, с этой женщиной сложно общаться. Жестокосердие - это то, что она постоянно проявляет, общаясь очень сложно при этом с людьми. Она эмоциональная, невыдержанная, бескомпромиссная и жесткая. И все, что я сейчас перечислил, говорит как раз о некоторых проблемах на уровне сердца. И это отношение к животным можно воспринимать как какую-то компенсацию. Человек чувствует там любовь, а здесь нет.

К людям, на работе этого нет. Работая бухгалтером, она "строит" всю компанию, чтобы ей все несли буковка по буковке, все правильно, все вовремя. Бывает такое...

В общем, нужно понять для себя свою сферу ответственности и сознательно принимать решения, а не потому что что-то нами рулит. Нужно понимать, что для вас правильно, а что нет.


От редакции Бирюзового мира

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (33 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...
Репост